Есть у меня шансы выиграть суд и не возвращать залог?

После смерти родителей выставила на продажу их дом. Через месяц появился покупатель, приехал, посмотрел и все очень понравилось. Но поставил условие "Освободить все комнаты за сутки". Мы за бесплатно отдали хорошую мебель всем подряд лишь бы освободить дом и он въехал, но так как документы на дом были еще не до конца оформлены мы с покупателем у нотариуса заключили соглашение, в котором говорилось, если документы на дом не будут готовы к 1 февраля, мы возвращаем задаток вдвойне. Задаток он дал 200000 руб. Документы через 2 дня будут готовы и мы уже должны их забрать, но вчера покупатель прислал письмо-уведомление, в котором сказал,что мы "ввели его в заблуждение". Стены в дома проваливаются, пол весь гнилой и на момент, когда он осматривал дом, пол был застелен коврами (Соседи подтвердят, что никаких ковров не было), и в целом это не дом, а сарай (но он прожил в нем 1,5 месяца). Также соседи утверждают, что он ежедневно за двором сжигал все наши вещи, которые остались в доме, и сжигал их даже после того, как оправил нам письмо о расторжении сделки. И в своем письме он просит вернуть задаток в полном объеме+моральная компенсация 100000руб. Перечитав еще раз соглашение, мы увидели 2 сомнительных пункта. В 1 пункте было сказано " Если одна из сторон расторгает сделку, задаток возвращается в полном объеме", а в следующем пункте " Если покупатель расторгает сделку, залог остается за продавцами". Как видите, сказано двояко. Можно понять и так и так. Наш покупатель сменил 3 паспорта и говорит, что некуда было писать прописку. Он проживал в 6 местах и мотается по всем углам России. Недавно, он тоже заключил сделку, но позже сорвал ее. Есть подозрение, что он мошенник. Мы уже в панике, и не знаем что делать. Помогите пожалуйста, и скажите, есть ли у нас вероятность выиграть суд и не возвращать залог?
Ответы юристов

На Вашем месте я бы написал заявление в полицию и добился возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, т.е. по факту мошенничества. Тогда никакого суда не потрубуется.

Вы оставляете задаток у себя, т.к. при подписании договора и акта приема-передачи он согласился с состоянием дома, претензий не предъявлял, а на него пишите заявление по факту порчи вашего имущества, по ст.159 УК вы не докажете мошенничество, т.к. это гражданский процесс и он хочет просто вернуть деньги за имущество, которое в некачественном состоянии, в соответствии со ст. 475 ГК РФ ссылайтесь на то, что недостатки устранимы и он знал о их наличии, поэтому и цена ниже рыночной. ст. 484 ГК покупатнль обязан принять переданный товар, за исключением случаев когда он вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора.

Если срок еще не истек, вручайте ему под роспись (лучше прихватите парочку соседей) требование заключить договор), на его письмо пишите свое, где возражения на его "пассажи". Задаток не возвращайте.

А вообще необходимо видеть ваше соглашение.