Продал телефон без договора, покупатель просит вернуть деньги

Здравствуйте. Вчера продала телефон, после чего, мне пишет покупатель то, что его не устраивает состояние телефона, просит вернуть деньги. Договоров не составлялось.
Ответы юристов

Здравствуйте. Это он должен доказать, что состояние телефона не устраивает. Деньги не возвращайте. Суд откажет покупателю в иске, если он обратится за взысканием.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Была ли составлена Вами расписка о получении денежных средств? Если была, то что Вы там указали?

Здравствуйте!

В данном случае, между Вами и покупателем была совершена устная сделка (ст. 159 ГК РФ)

Ст. 469 ГК РФ предусмотрено, что

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Для того, чтобы вернуть деньги покупателю придётся обращаться в суд и доказать, что его претензии обоснованы.

Я считаю, что в данном случае для него это бесперспективно.

Буду благодарен за отзыв!

Добрый вечер! Исходя из вышесказанного, между Вами и покупателем была совершена устная (ст.159)

Если в момент продажи покупателем не были обнаружены какие-либо неисправности, непозволяющие телефону выполнять свои функции, а с Вашей стороны были сообщены все факты о каких-либо неполадках телефона, то именно покупатель должен будет доказать, что неисправность телефона имелась уже в момент совершения сделки.

С уважением, Иван.