Будет ли применяться налоговая ставка при продажи дома в размере 13%?

Хозяйка дома пенсионерка 72 года хочет продать домовладение;

Земля на строительства дома получена в 1995 году;

Дом построен в середине 2000х годов;

Документы на собственность дома получены 30.12.2013 года;

Вопрос:

• Каков срок нахождения в собственности будет применяться (3 или 5) лет.

• Будет ли применяться налоговая ставка при продажи дома в размере 13%?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если дом был оформлен в собственность до 2016 года, то срок владения для осовбождения от налога на доходы будет составлять 3 года. То есть сейчас при продаже дома налоговая ставка в 13% применяться не будет.