Могу ли я и как совершить сделку продажи своей собственности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я хочу продать часть дома 40/100 и земельный участок 40/100. Все оформлено в собственности, а другая часть дома у соседей без оформления в собственности. Дом находиться в деревне и у соседей нет желания что-то оформлять. Могу ли я и как совершить сделку продажи своей собственности. И с чего начинать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для продажи совей доли Вы сперва должны обратиться к другим долевым собственникам (именно всем собственникам, а не проживающим) с предложением выкупить Вашу долю. Если после месяца с момента получения писем об уведомлении они не ответят или откажут в выкупе, то Вы сможете продать долю другим лицам, но по той же цене, что предлагали долевым собственникам.

Добрый день. Да Вы имеет право на отчуждении Вашего имущества. Для этого Вам необходимо начать с письменного уведомления всех остальных долевых собственников, так как они имеют преимущественное право выкупа Вашей доли, затем, если в течении 3 месяцев ответа о намерении купить у Вас долю не поступит, то тогда Вы можете смело продавать имущество третьим лицам.

Так же важно помнить, что сделки по отчуждению долевой собственности всегда заверяются нотариально.

При продаже недвижимости соблюсти право преимущественной покупки, и после продать третьим лицам.

Можете ... если Вы уверены , что Ваши соседи не оформили своё право в общей долевой собственности в надлежащем порядке ...