Производственная травма: комиссия признала травму бытовой

Получила травму ноги в течение рабочего дня, когда направлялась для выполнения работы в другое учреждение. Травму получила при выходе из общественного транспорта. На предприятии создали комиссию и сделали заключение признать травму бытовой, мотивируя тем, что не было конкретного распоряжения для выполнения работ, хотя в работе пользуемся планом организации и планом работы подразделения, где отмечено, что я ответственная за проведение мероприятия конкретно в этот день. Вторая причина - нет письменной заявки на транспорт предприятия, хотя в эти же дни проходит большое мероприятие и весь транспорт задействован там, секретарь руководителя так и сказала: машин свободных нет. Права ли комиссия.
Ответы юристов

Здравствуйте,
В данном случае однозначный вывод можно сказать, только изучив все материалы дела.

При несогласии с выводами комиссии Вы вправе обращаться за проверкой ее заключения в трудовую инспекцию.

Комиссия не правильные выводы сделала. То, что есть пла,.это хорошо. Вопрос только в том, обязаны ли Вы пользоваться именно транспортом предприятия. С другой стороны, всегда можно запросить, как на этот день были распределены машины. В Вашей ситуации лучше написать аргументированное возражение на выводы комиссии. Можете сначала подать его на имя начальства, если этот ничего не решит, то в трудовую инспекцию или суд. Ваша задача составить возражение так, что бы начальство задумолось, стоит ли доводить дело до суда, так как если суд будет на Вашей стороне, это обойдётся дороже (компенсация, судебные расходы, штраф).