НДС при выполнении работ нерезиденту на территории РФ

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Заказчик - иностранная организация (нерезидент), подрядчик - российская организация( работает с НДС) -выполняет строительные работы на объекте заказчика на территории России. Кто в данной ситуации является плательщиком НДС ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Все зависит от содержания заключенного между заказчиком и подрядчиком договора. Согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Налоговые органы при проверке договоров также исходят из их содержания. Поэтому для правильного, юридически грамотного ответа мне надо ознакомиться с договором. Всего доброго! Если остались еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае порядок уплаты НДС должен быть установлен в самом договоре, либо согласовано сторонами в приложении к нему.

По мнению сотрудников ФНС следует, что полученные от заказчика суммы возмещения расходов подрядчик должен включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, так как они связаны с оплатой выполненных работ.

При этом не имеет значения, что в договорах данные расходы могут указываться отдельно от стоимости этих работ. Суммы включаются в налоговую базу в том налоговом периоде, в котором получены денежные средства, и НДС с них рассчитывается по ставке 18/118 (письма Минфина России от 02.03.2010 № 03-07-11/37, от 09.11.2009 № 03-07-11/288 и др.).