Хочу приобрести садоводческие участки у соседей, собственников не найти

Здравствуйте!

Хочу приобрести садоводческие участки у соседей в Садоводческом товариществе (СТ). Участки долгое время, лет 15 минимум, не возделываются и поросли крупными березами. Собственников найти сейчас сложно, т.к. они переехали из нашего района. Если бы СТ функционировало, то землю можно было забрать у них из пользования за недобросовестное возделывание собранием членов данного СТ. Но Садоводческое товарищество, как юрлицо ликвидировано в 2010г. Как быть?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Михаил. ПО существу Вашего вопроса поясняю следующее. если СНТ ликвидировано, то в таком случае собственником в данном случае является местная администрация района.

И для решение вопросов Вам необходимо будет обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам земельного участка.

Затем в течении месяца администрация должна направить Вам ответ. Если же у данного земельного участка имеется кадастровый номер, хотя бы даже условный, то в таком случае Вам необходимо обратиться в Росреестр, можете заказать кадастровую выписку по данному земельному участку, где будет указана начальная информация, кто является собственником, уточнены ли границы земельного участка, какая площадь.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Попробуйте запросить сведения в Росреестре по поводу регистрации права собственности на данные земельные участки. Из Выписки Росреестра станет понятно, какие действия можно предпринять, ведь "ничейной" земли не бывает. После плучения Выписки пришлите ее мне для правового анализа.В Если СНТ ликвидировано, а Вы хотели бы приобрести участки соседей, то поясните, пожалуйста, Ваш участок находится в собственности? Могли бы Вы уточнить данный момент? Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь в районную администрацию,если садоводческого товарищества больше не существует, земля должна быть в муниципальной собственности, или у них есть информация о собственниках. Через росеестр, там де Вы сможете узнать кадастровые номера участков,эти услуги доступны он-лайн.

Установив собственников, Вы можете у них выкупить участки. Или можно признать землю бесхозной, после соответствующих процедур, когда земля перейдет в собственность муниципалитета, обратитесь в администрацию с заявлением на право пользования данным участком и выделения его в частную собственность. Если участок имеет соседствующие границы с Вашим участком, то Ваше заявление будет тиеть преимущественное право и будет рассматриваться в первую очередь.

Если земля уже в муниципальной собственности, то просто подавайте заявление о выделении его в Вашу собственность.
Здравствуйте Уважаемый Михаил, если не представляется возможным найти собственника участка, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности, условием удовлетворения такого иска будут обстоятельства, подтвержденные доказательствами, а именно: добросовестное, открытое и непрерывное владение своим собственным земельным участком не менее 15-ти лет. Наличие у данного участка собственника не будет являться препятствием в удовлетворении иска, в таком случае прежний собственник участка будет являться ответчиком по делу.

Здравствуйте Михаил! Попробуйте обратиться в администрацию и узнать там по кадастровому плану кому на данный момент подлежит участок. Там же вам и скажут данные пользователя землеучастком.

Спасибо за внимание!

Здравствуйте. Вам надо в Росреестр обратится за получением сведений о собственности земельных участков, которые вы хотите приобрести. Но сложность в том, как на местности определить тот ли земельный участок значится в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Ведь ориентиры вряд ли имеются. Можно попробовать обратится в районный архив, куда садоводство обязано было сдать документы после ликвидации, чтобы поискать в них сведения о собственнике. Одновременно в районную администрацию обратитесь. Вам необходимо использовать все возможные каналы для получения информации. Возможно соседи что-то подскажут. Согласно ст.14 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных). Значит такие сведения должны быть в протоколах общих собраний членов садоводства. В архиве вы вероятно сможете получить такие данные.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Придётся нанимать юриста.

Он соберёт нужные для суда бумаги.

И по приобретательной давности оформит землю на Вас.

По-иному никак.

Вы же сами в курсе, что 15 лет отсутствия собственников достаточно для оформления земли.