Не выплачивают пособия до 1,5 лет (незаконно лишили пособий)

Незаконно лишили детских пособий до 1,5 лет ребёнку. Обратилась в 9 мес ребёнку с просьбой о выплате с рождения, ссылаясь на закон, что можно обратиться не позднее 6 мес со дня исполнения 1,5 лет. И тогда выплачивают с рождения, мне в этой просьбе отказали. Причина отказа поздняя прописка ребёнка, как я могу это обжаловать? Куда могу написать письмо?
Пенсии, пособия, медицина | Алексин Тульской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер Дина. В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (если Вы обратились к своему Работодателю), а так же в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Дина! Прошу уточнить, куда именно Вы обращались по вопросу выплаты пособия. При этом поясняю следующее:
Выплаты регулируются Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", согласно которому:

1) пункт 15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru