Возможность установки индивидуального прибора учета в помещении коммунального заселения

Добрый день, в 2007 году куплена 2-х комнатная квартира (со своим санузлом и кухней) но числящаяся в помещении коммунального заселения. Помимо моей квартиры есть еще 7 комнат и квартир. После покупки встала необходимость в установке индивидуального прибора учета электроэнергии в квартире. Обратившись к управляющую компанию мне отказали в выдаче технических условий на установку счетчика, в связи с тем, что в помещениях коммунального заселения должен устанавливаться счетчик на все помещения, а уже потом только индивидуальный в квартире. Оспорить Распоряжение Администрации которым признали мою квартиру входящей в состав в помещения коммунального заселения не представляется возможным, поскольку оно 2005 года и уже утратило силу, и квартира куплена уже как квартира у физ.лица с сформированной площадью указанной в свидетельстве на право собственности. Поясните ситуацию пожалуйста, я в тупике... мне остается только делать коллективный прибор учета и потом в квартиру индивидуальный прибор учета? либо в управляющей компании не верное понимание законодательства, ведь у квартиры сформирована площадь, о чем свидетельствуют документы БТИ и никакими помещениями общего пользования я не пользуюсь и у меня есть возможность установить индивидуальный прибор учета? подскажите, как мне быть?
Ответы юристов
Квартира-это помещение в многоквартирном доме, структурно обособленное, предоставляющее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования. Квартира состоит из одной или нескольких комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в ней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованиемприборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении,осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики установлены не во всех комнатах. При этом собственники (наниматели) отдельных комнат заключили письменное соглашение о том, как будут распределятся расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Это соглашение должно быть подписано собственниками (нанимателями) всех комнат (или их законными представителями) и передано в энергоснабжающую компанию.В таком случае собственник комнаты со счетчиком оплачивает потребление электроэнергии исходя из показаний своего счетчика, плюс – приходящуюся на него (в соответствии с соглашением) долю потребления в местах общего пользования.

Как видите, ИПУ можно установить даже в комнату в коммунальной квартире, не говоря уже о Вашей квартире, где места общего пользования находятся в Вашей квартире отдельно, в Вашем личном пользовании.

Если распоряжение Администрации о признании Вашей квартиры входящей в состав в коммунального заселения уже утратило свою силу, ничего оспаривать не надо, простот надо признавать Вашу квартиру отдельным объектом. Могу помочь в решении вопроса.