Должен ли продавец был выдать мне на этот телефон новую гарантию?

27.11.16 был куплен Iphone 7+ С гарантией на один год. Месяц назад телефон сломался, был возвращён по гарантии. Мне выдали новый телефон, т.к. старый ремонту не подлежит, на него нет никакой гарантии и вообще никаких документов. Должен ли продавец был выдать мне на этот телефон новую гарантию?
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Константин. ДА на данный вид товара должен быть установлен гарантийный срок. В данном случае закон на Вашей стороне. ЕСли гарантийный срко на Ваш телефон не установлен, то это не лишает Вас права обратиться к продавццу в случаевыявления недостатков товара в разумный срок , но в пределах 2 лет.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона о защите прав потребителей, товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При замене телефона Вам должны были оформить новый чек, который и подтверждает передачу товара.

У товара должна быть гарантия.

Нужно смотреть бумаги, которые оформил продавец.

Может, гарантия там указана?