Перепланировка соседа превратила нашу жизнь в ад

Сосед сверху над нашей кухней сделал санузел. Установил там два туалета, ванну и душевую кабину. Всю канализацию и стояки спрятал под пол,н е усилив при этом ни звуко, ни гидроизоляцию, а над нашей спальней сделал кухню, а притом, что канализационная труба далеко, установил насос для подкачки. С такой перепланировкой наша жизнь превратилась в ад, нет никакого покоя - шум от воды по всей квартире, а ночью невозможно спать из-за работающего над головой насоса. Правомерны ли его действия и куда надо обращаться?
Жилищное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию. А так же думаю, что без суда здесь не обойдется.

Здравствуйте. Обращайтесь в жилищную инспекцию. Она проверит и установит, получил ли сосед разрешение на перепланировку и переустройство квартиры. Но даже если получил, то вас не лишает права предъявить иск в суд об обязании соседа восстановить первоначальную планировку и устройство водопроводно-канализационной системы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Обращайтесь в УК и жилинспекцию. Мой совет, обратитесь в жил инспекцию, что бы были на руках документы о нарушениях, потом идите в суд. Жил инспекция будет штрафы выписывать, требовать устранить неполадки, вернуть все в первоначальный вид, потом опять штрафовать и требовать. Лучше самим подать в сул, главное, документы получить о нарушениях. Кстати, за игнорирование требований исправить грубые нарушения, квартиру могут продать.

СаНПиН2.1.2.2645-10 п.3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

СанПиН 2.1.2.2645-10 п.9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией; - выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С)

Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.

Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%.

Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м.

Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет

СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:

Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С)

Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.

Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%.

Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м.

Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет.

РФ № 47-ПП от 28 января 2006 г. п.24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

СНиП по полам предусматривают необходимость их проведения в границах мокрых зон со средней и большой интенсивностью воздействия жидкостей на пол. Для квартир — это фактически ванные комнаты (не санузел в целом), где степень такого воздействия носит средний характер, подразумевающий «периодическое увлажнение пола, при котором поверхность покрытия пола влажная или мокрая; покрытие пола пропитывается жидкостями; жидкости по поверхности пола стекают периодически» (п. 4.4 указанных правил).

Конечно это неправомерно.

Обращаться нужно к юристу.

Он составит грамотную жалобу в жилинспекцию.

И она проверит соседа.