Доставка мебели не в срок. Каковы мои действия?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 7 октября 2017 года мной был заключен договор с фирмой "Мебель маркет" о покупке мебели. Мебель была оплачена мной в полном размере. По договору срок доставки 45 рабочих дней. На сегодняшний день мебель в полном составе не доставлена (не доставили прикроватные тумбы). На еженедельные звонки менеджеры в грубой форме отвечают: "ждите" и кладут трубку. Сегодня мне сказали, что я должна приехать и написать заявление о том, что мне не все доставили. Это заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней. Предположим, что до окончания 45-го дня мне мебель так и не доставят. Каковы мои дальнейшие действия? Хотелось бы посильнее "наказать" этих нахалов...
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер Уважаемая Галина. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Если в течении 45 обговоренных дней Вам мебель так и не доставят, то в таком случае Вы можете требовать возвраты товара полностью в установленный Вами срок или же требовать возврата предварительной оплаты за не доставленный товар, а также не зависимо от выбранного Вами варианта, Вы имеете право так же требовать уплатить неустойку в размере 0,5 % от стоимости предварительной оплаты товара, за каждый день просрочки если иное не предусмотрено в Вашем договоре. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю "1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования..." Связи с вышеизложенным, если продавцом сроки доставки будут нарушены, то в таком случае Вам в первую очередь необходимо выслать претензию в адрес продавца с требованием как указано выше либо вернуть задаток, либо все же доставить товар в установленный срок (10 дней), кроме этого Вы можете предъявить выплатить неустойку в размере 0,5 % от задатка товара, а так же возмещение всех убытков которые Вы понесли в результате восстановление нарушенного право. Если ответа на претензию не поступит либо он в какой то части будет отрицательный, то в таком случае Вам необходимо обратиться в суд по своему месту жительства. Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Удачи Вам!

Лучший ответ

Добрый день. Готовлю ответ

Если срок доставки будет нарушен, потребитель может установить новый срок или отказаться от договора и потребовать полного возврата внесённой суммы. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом требований потребителя с продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина! Вам следует обратиться к фирме с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег либо установить срок доставки мебели. В претензии укажите срок ее исполнения -В в течение 10 дней с момента получения претензии: продавец обязан ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Также, суд своим решением при удовлетворении иска взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
У Вас есть выбор.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Нужно выбрать с помощью нанятого юриста, что посильнее для нахалов будет.

От Вас зависит степень ответственности продавца-изготовителя.

Кроме того, нужно изучить весь договор.

Поскольку там может быть освобождение продавца-изготовителя от ответственности в определённых случаях.

Не всё так просто.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вы должны прийти в магазин не с пустыми руками, а со своей претензией к фирме, оформленной в соответствии со ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, Вы впарве в своей претензии затребовать неустойку за нарушение продавцом срока поставки товарав порядке ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Во-первых, я хочу, чтобы Вы меня услышали и поняли. Я правильно понимаю, что Вы купили мебель на основании ознакомления с образцом товара? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! То есть, Вы пришли в магазин, увидели образец и сделали заказ? Если я угадал, то Вам должны доставить товар в течение трех дней с момент а полной оплаты товара! НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ! А дальше начинается неустойка! Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Прошу уточнить какие документы у вас на руках имеются? Договор на приобретение товара имеется? На доставку товара имеется? Доставку товара кто организует продавец или сторонняя организация?