Уволили и не оплатили

ИП уволил по своим причинам и не хочет заплатить. Задержка зарплаты более 4 месяцев. Что делать ? Куда обратиться ? Работала по трудовому договору, мою копию документа отдать отказался. Город Рыбинск. Помогите !
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте бывшему работодателю запрос на выдачу справок и документов, подтверждающих факт работы у него в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Это могут быть заверенные копии приказа о приеме на работу, трудового договора и дополнительных соглашений к нему, справка с места работы, справка о доходах и т.д.
Если Вы были трудоустроены у него официально, в трудовую книжку должна быть внесена запись о приеме на работу и увольнении со ссылкой на нормы трудового законодательства.
В случае увольнения по статье требуйте документы, подтверждающие проведение проверки, предшествующей увольнению.
Обязательно направляйте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство получения запроса работодателем.
Собранные доказательства вместе с заявлением направьте в инспекцию по труду для проведения проверки и применения мер к работодателю и восстановления Ваших законных прав.
В случае отказа работодателя удовлетворить Ваше заявление, обращайтесь в инспекцию с заявлением, к которому приложите копию трудовой с записями и копию запроса в адрес работодателя о выдаче Вам документов, связанных с работой.
Если отношения не были официально оформлены, Вы не лишены возможности защиты законных прав.
Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с заявлением об оформлении трудового договора в соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ. К запросу приложите доказательства, подтверждающие факт допущения Вас к работе работодателем: свидетельские показания, расчетные листы, справки, путевые листы и т.д.

Доброе время суток. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Подаете исковое заявление в суд и взыскиваете все. Также можете жалобу в прокуртуру. Требуется помощь пишите на почту.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Как высказались коллеги, можете подать жалобу в трудовую инспекцию, и дождаться результатов. Можете сразу идти в суд, если достаточно доказательств:есть трудовой договор затребуйте через суд, что бы его предоставил работадатель, копия трудовой книжки, выписка из ПФР об отчислениях х, из ИФНС по НДФЛ, переписка с работодателем. Если ЗП переводилась на карту,счет-возьмите в банке распечатку.