Возмещение ущерба причененного по неосторожности

В ходе потасовки ребенок нечаянно сбил очки с другого ребенка. В результате падения очки сломались, откололась деталь на переносице. Мама требует покупки новых очков, хотя старые подлежат простому ремонту. Вину признаем, но должны ли мы покупать новые?
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку вы согласны возместить ущерб, то не стоит приводить нормативно-правовую базу, согласно которой вы обязаны его возместить. Исходя из смысла ст.1082 ГК РФ, согласно которой удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15) можно сделать вывод, что вы обязаны либо отдать маме другого ребёнка точно такие же очки по качеству (не новые), либо исправить их (сделать ремонт), либо отдать деньги в сумме, равной стоимости не новых очков. Конечно выбрать один из вариантов следует по соглашению, но если оно не достигнуто, то тогда пусть мама другого ребёнка обращается в суд. На новые очки или их стоимость пусть не надеется, т.к. согласно п.2 ст.15 ГК РФ, на которую ссылается вышеупомянутая норма, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Реальный ущерб в вашем случае, это стоимость не новых очков.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае следует руководствоваться нормами ст. 1064 ГК РФ (общие правила возмещения вреда) и ст. 1082 ГК РФ (способы возмещения вреда).

Согласно ним, если Вы не оспариваете факт наступления вреда, то имеете полное право выбрть следующие варианты на свое усмотрение:

  1. возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.), то есть либо отдать аналогичные очки, либо произвести их ремонт (самостоятельно или в мастерской);
  2. возместить причиненные убытки в денежном выржении (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Добрый день.

Вы совершенно правы. Вы лишь должны возместить ущерб, иными словами привести очки в прежнее состояние, но никак не покупать новые! Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый вечер Уважаемый Автор! Если Вы признаете вину, то автоматически возлагаете на себя ответственность по возмещению ущерба потерпевшему в результате происшествия.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

".... Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

Но для того, чтобы не переплатить необходимо понимать ситуацию более детально. Во -первых: виновен ли сам потерпевший в причинении ему вреда. Какой размер составляет реальный ущерб нанесенный потерпевшему. И мы сталкиваемся здесь с тем, что в принципе ущерб не такой уж и большой или вообще вина вашего сына отсутствует.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

"""1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается""" .

Если Вам заявляют какие либо требования, для начало пусть докажут вину, затем сумму реального ущерба причиненного в результате происшествия, а затем можно будет и говорить о его возмещении.

В противном случае Вы можете взвалить на себя возмещение слишком завышенного ущерба При чем завышенного исскуственно.

Здравствуйте, порекомендуйте маме этого мальчика не подавать своему сыну дурной пример в виде претензий и применения нормативной базы к каждой потасовке, у него в жизни их будет еще много, не только очки сбивать будут, во-вторых, возмещение ущерба происходит от намеренных действий, а Ваш сын случайно повредил очки, подсказка-к тому же они ранее могли быть повреждены, а эта гражданка воспользовалась моментом для получения денег. Так что пусть если желает обращается в суд, шансов у нее нет, потому как для возмещения ущерба необходимы веские основания, а не только лишь желание гражданина. Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Всех Вам благ и Удачи.