Продажа недвижимости и агентство: обязана платить если продала самостоятельно?

Добрый день!

В заключенном договоре с агентством недвижимости прописаны (некоторые) мои обязанности:

- не предпринимать никаких действий по отчуждению недвижимости;

- в случае самостоятельного оформления документов по купле-продажи без извещения и согласования с агентством оплатить услуги 25000,00.

Агент не звонит больше месяца, покупателей нет. Договор заканчивается через 4 дня.

Вопрос: если я самостоятельно нашла покупателя и совершила сделку, обязана я буду платить агентству за не оказанную, но прописанную услугу по договору
Ответы юристов

Если это оговорено в договоре КП, то конечно необходимо уплатить. Заключите договор после его окончания. Либо заключитеВ  его раньше,на 4 дня вперед и подайте в день окончания срока договора.

Здравствуйте. Если Вы уже совершили сделку, то, если риэлтор узнает от этом, то в принципе,должны. Но скорее всего в договоре есть какие то пункты, которые обязывают совершить риэлтора определённый ряд действий по продаже Вашей квартиры. Вот если он все их выполнил, а Вы сами нашли покупателя, тогда да. Часто риэлторы не особенно заморачиваются, тогда нужно просто доказать, что риэлтор бездействовал, и платить ему не за что. Но нужно договор видеть, что бы точно сказать.