Развод: муж действительно сможет отсудить у меня ребёнка?

С мужем отношения не очень. Грозит, что если будет развод, то он дочь у меня заберет (5 лет). Хочу знать какие я имею вообще права. У нас 1 ком.кв. и машина приобретена в браке, я не работаю. Муж на данный момент официально не работает, он действительно сможет отсудить у меня ребёнка?
Ответы юристов

Маловероятно, но может

Добрый день Анастасия. Это маловероятно. Как следует из судебной практики, суды в таком возрасте детей в основном оставляют с матерью, так как дети имеют к ней психологическую привязанность.

Исключением может быть заболевание алкоголизмом, наркоманией, имеющие психологические расстройства. Так же если один из родителей ведет не достойный образ жизни ит.д.

Автор темы нет оснований для того, что бы ребенок проживал с ним.

1. Подаете в мировой суд заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментв.

2. Подаете исковое заявление в суд о расторжении брака.

3. Но если будете делить квартиру и авто , то в районный суд.

Здравствуйте. Суды, в подавляющем большинстве, детей оставляют с мамой. Что бы уж совсем не переживать, если есть возможность, устройтесь на работу.

На алименты, раз муж официально не работает, подайте в твёрдой денежной сумме.

Как делить имущество зависит от того, в браке ли оно было приобретено, как оформлена квартира (в долевую собственность или нет). Если имущество приобретено в браке, то будет разделено пополам. В редких случаях суд может разделить квартиру с учётом несовершеннолетнего ребёнка, если это единственное жильё, с увеличением доли того, с кем остаётся ребёнок.

Машина: так как её в натуре поделить нельзя, то авто останется у одного из супругов, с компенсацией второму супругу его части, исходя из рыночной стоимости машины.

А на счёт угроз мужа забрать ребёнка, сильно сомневаюсь, что так уж он прямо и заберет, это все угрозы, просто знает, где Ваша болевая точка.

Из личного опыта могу сказать, это все угрозы и шантаж, потому как общаться с ребёнком, когда есть время и желание для этого, это одно, а вот ответственность нести, растить и жить не своей жизнью, а подчинять её ребёнку,это совсем другая история. Он же это тоже понимает.

Здравствуйте, отвечу очень кратко: НЕТне сможет, для этого нет никаких оснований, это блеф в виду агонии. Не слушайте этот бред.