Можно ли подать заявление в полицию еще раз, после того как забрала?

Несколько месяцев назад написала заявление участковому за то, что мой сожитель разбил телевизор и порвал диван. Сожитель просил забрать заявление, обещал что возместит ущерб. Сейчас отказывается, говорит если забрала, то он мне ничего не должен. Можно ли подать заявление ещё раз?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы можете подавать заявление по одному и тому же факту бесконечное число раз, у Вас его просто обязаны принять и рассмотреть. Но,если заявление Вами было подано в полицию, то просто забрать его Вы не могли, по любому заявлению, если даже Вы уже не имеете претензий ни к кому, должно быть принято процессуальное решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, если Вы в письменном виде подавали заявление в полицию и было принято процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то подав заявление по этому же факту, по нему будет вынесено такое же решение, так как ранее по факту уже выносилось решение. Если Вы просто вызвали сотрудников по телефону, позвонив в дежурную часть и по факту приезда сотрудников Вы передумали писать заявление на сожителя, то факт обращения в полицию был просто списан в ЖУИ и подав заявление в действительности, Вы сейчас можете рассчитывать на объективное рассмотрение и привлечение к ответственности Вашего сожителя.

Здравствуйте. Вы должны были написать заяавление не участковому, а на имя начальника ОМВД, и отправить его либо заказным, либо передать в дежурную часть, которая обязана выдать вам талон о принятии заявления. тогда участковый просто так не смог бы вам отдать заявление без принятия хотя бы каких-то мер к вашему сожителю. А так как вы написали заявление участковому, то он его не зарегистрировал и теперь с большим желанием отдал его вам. Не считайте такою подачу заявления вообще. Подавайте заявление так, как я вам рекомендовал.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.