Бракованный телевизор, продавцы отказались поменять

Здравствуйте?! Муж сегодня в магазине покупал телевизор. При проверки телевизора в магазине не был антенн и только включили на розетку. При включении в розетку экран был черным. Домой привезли включили тв и подключили на антенну. Экран был разбитым. Тот же момент в течение часа пошли в магазин поменять на другой ТВ. А продавцы отказались поменять. Что можно сделать дальше?
Защита прав потребителей | Казахстан, Шымкент | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Что значит домой привезли включили тв и подключили на антенну. Экран был разбитым. Когда купили экран был не разбитым? В таком случае вам не обязаны менять телевизор. Простите, а когда вы из коробки вынимали телевизор вы не могли видеть, что экран разбит?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

ДОбрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Телевизор это специальный товар, который возврату не подлежит. НА такие виды товаров устанавливается гарнтийный срок и в пределах гарантийного срока Прродавец Вам обязан произести ремонт товара, а так же устарновить причину поломки.

В данном лсучае Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием произвести ремент товара или произвести замену.

Здравствуйте. То что экран поврежден, стало видно при включении телевизора? Значит, это повреждение не стекло экрана, а матрица. Повреждения матрицы ("внутренние трещины") выявляются только при включении телевизора, сразу их заметить действительно не возможно. Это может быть вызвано неправильной установкой матрицы (перекос, перенатяжение). Без экспертизы не обойтись. Если Вы уверены, что Вашей вины в повреждении при перевозке, установки нет, напишите претензию в магазин. При проведении экспертизы Вам лучше присутствовать (очень рекомендую). Возврат денежных средств или обмен на другой товар этой же марки за технически сложный товар ненадлежащего качества возможен в течении 15 дней, то есть претензию нужно написать в этот срок. Но если будет установлено, что именно заводского брака нет, то и стоимость экспертизы Вас попросят оплатить. Доказать, что Вам продали уже поврежденный телевизор будет довольно сложно. Полностью проверить исправность товара все таки нужно было именно в магазине. Либо отдайте телевизор на гарантийный ремонт, но в Вашем случае все равно будет проведена экспертиза для того, что бы определить, гаранттйный это случай или нет.

Акперен, ваш вопрос регулируется положениями статей 18 и 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Независимо от того, какой недостаток был обнаружен вами на телевизоре (царапина или разбитый монитор), вы можете вернуть его в магазин, сославшись на этот недостаток, в течение 15-ти дней со дня его приобретения. Денежные средства, уплаченные за товар, должны быть возвращены вам в течение 10-ти дней со дня возврата товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в тот же срок - 10 дней. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли не по вине продавца, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Если экспертиза подтвердит заводской брак или вину продавца, вам будут возвращены деньги.