Можно ли вернуть деньги за телефон, если уже подписан договор о гарантийном ремонте?

Здравствуйте. Я обнаружила дефект на новом телефоне. Сразу же на третий день покупки принесла телефон в салон, и мне сказали, что единственным вариантом решения проблемы является гарантийный ремонт. То есть, меня обманули в салоне? Могу ли я написать претензию, что меня не предупредили о том, что я могла оформить возврат денег?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете такое право, также вправе расторгнуть любой договор с продавцом и салоном. При этом поясняю следующее.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться к продавцу техники с претензией, в которойВ  со ссылкой на ст. ст. 4,18 Закона "О защите прав потребителей» пишите, что отказываетесь от исполнения договора, требуете возврата уплаченной суммы и суммы убытков (если ониВ имеют место), компенсацию морального вредаВ в течение 10 дней с момента получения претензии.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru