Спор о родительской опеке и месте его проживания

Здравствуйте. С мужем я в разводе. Есть общий сын.Проживает со мной.В суд на определение места жительства не подавали. Скоро у меня родится еще ребенок без отца. Может ли бывший муж отсудить у меня сына на этом основании?
Ответы юристов

Здравствуйте, только на том основании что у вас родиться еще один ребенок не может. При определении места жительства учитываеются многие факторы, в том числе и мнение ребенка старше 10 лет.

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре.