Отказался ехать на мед. освидетельствование на наркотики (курнул траву)

Здравствуйте. Мужа остановили сотрудники ДПС, он отказался ехать на мед. освидетельствование на наркотики (курнул траву). Суд через 5 дней. Какие последствия его ждут?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, ничего хорошего не предвидится, так какВ ждет лишение праваВ на управление транспортными средствами до двух лет и штраф в размере до 30 тыс. руб. Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Что светит? ст.12.26 КоАП РФ -

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это еще хуже если бы было 12.8 КоАП РФ, отказ все труба, лишение 100% + штраф 30 т.р.