Ребенка в школе принудительно застраховали и требуют оплату

Здравствуйте. Ребенок сегодня со школы принес уже готовый сертификат о том что ее застраховали. Завтра в обязательном порядке надо сдать 250 руб. Писали отказ от страховки на той неделе и все равно застраховали. У меня учатся двое детей, я инвалид 2 гр. Насколько это все правомерно? И куда мне обратиться по этому вопросу?
Ответы юристов

"Интересно девки пляшут" , автор темы и коллеги извините. У самой двое детей но Первый раз такое слышу. А, что это у нас теперь школа детей страхует или как?

Теперь ответ на поставленный вопрос:

ст. 43 конституции. 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Статья 421 Гражданского кодекса. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 934 Гражданского кодекса. Договор личного страхования 1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. ​

Жалобу в срочном порядке в прокуратуру и мин.образования

По вопросам страхования нужноВ обратиться в страховую компанию об отказе от страховки при ее оплате, и к директору школыВ о навязчивом страховании. От страховки Вы можете отказаться неоплачивая ее.

Здравствуйте. Да, девки всегда интересно пляшут. Особенно если они из страховой шаражки. Вообще наглости нет предела. Ничто не ведомо, кроме денег. В прокуратуру обратитесь. В газету, на телевидение. Чтобы этого страховщика с работы выгнали. А школа тут ни при чём. Не поверю, что директор похвалил бы учителя, который допустил страхового "мастера" к детям. Выговор ему обеспечен. Деньги не отдавайте. Надо же. Ещё и в обязательном порядке. Страховой полис можете выбросить в помойное ведро.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Анастасия. Страхование- это добровольный вид и принудительно застраховать ребёнка никто не может. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и к директору школы. Буду благодарна за отзыв