Банк написал заявление в полицию по 177, 165, 155 статье

Звонили из полиции дознаватель. Сказали что Русский стандарт подал заявление по 177, 165, 155 статье. Вызовут повесткой. Говорят что передадут в следственный отдел дело. Банку должна 119 и 45 тыс.рублей. Просрочка год. Я настаиваю чтобы банк сам подал в суд. Скажите, что мне делать и что мне грозит?
Ответы юристов

Автор темы, ну начнем со статей

ст.177 УК РФ- Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КОММЕНТАИЙ :

1. Объективная сторона преступления характеризуется бездействием, которое заключается в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности или оплаты ценных бумаг.

2. Злостность уклонения будет иметь место при наличии следующих обязательных признаков:

1) наличие вступившего в силу судебного акта, подтвердившего обоснованность требований кредитора;

2) реальная возможность должника погасить кредиторскую задолженность;

3) поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором (неоднократное игнорирование требований судебного пристава-исполнителя; создание препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, описи и реализации имущества и т.п.).

За такое поведение субъект предварительно должен быть подвергнут административной ответственности по ст. ст. 17.8 или 17.14 КоАП РФ. Только при наличии всей совокупности условий, свидетельствующих о нарушении законодательства об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель может ходатайствовать о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 177 УК.

ст. 165 УК РФ -

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

КОММЕНТАРИЙ:

1. Объективная сторона преступления состоит в обмане или злоупотреблении доверием, причинившем имущественный ущерб. Обман или злоупотребление доверием выступают способами совершения преступления, поэтому причинение имущественного ущерба имеет значительное сходство с мошенничеством.

Однако в рассматриваемом случае незаконную выгоду виновный извлекает не за счет имущества, имеющегося в наличии у собственника, а путем изъятия имущества, которое еще не поступило, но должно поступить ему на законном основании, либо путем расходования (эксплуатации его), не связанного с изъятием. Таким образом, при хищении ущерб заключается в прямых (положительных) убытках, в уменьшении наличной массы имеющегося имущества, а в данном преступлении возникает либо от неполучения полагающегося имущества, т.е. представляет собой упущенную выгоду, либо от его амортизации.

2. Злоупотребление доверием предполагает использование виновным чужого имущества, доверенного виновному, в личных целях без уплаты собственнику должной компенсации. Так, это преступление образует отказ от платы за коммунальные услуги, несанкционированное подключение к энергосетям, создающее возможность неучтенного потребления электроэнергии, или эксплуатация в личных целях вверенного этому лицу транспорта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей (кроме указанных в ст. ст. 194, 198 и 199 УК).

ст.155 УК РФ - Разглашение тайны усыновления (удочерения)

В ваших действиях отсуствует состав. Кредит вами взять по официальным документам не подложным, вы платили в силу своей возможности. Никого не обманывали.

Нет оснований вас привлекать. Мне кажется ни какое заявление они никуда не писали, а вас просто развели. Т.е. давят на вас психологически, "типа" вам позвонил следователь и вы напугаетесь и начнете платить.

Добрый день! Единственное на что они могут на вас написать завление в полицию, это только мошейничество, но у вас небудет соства преступления. Поэтому дознаватель напишет отказник в возбуждении против Вас уголовного дела, а банку напишет постановление что они могут выйти в суд с иском, о взыскании задолжности по кредитному договору!!

Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу, а ждать повестки из суда

С уважением Владимир Глазунов

glazunow.vlad@mail.ru 8-962-618-68-88 Если ответ Вам был полезен, можете оставить отзыв, а также написать мне на почту или телефон

В данном случае целесообразно получить еще от родственника расписку о займе в 350 тыс рублей и прийти в следователю с заявлением о банкротстве. По идее такие заявления от банка как правило отказывают банку в возбуждении уголовного дела.