Как будет проходить выплата задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом, 7 месяцев работает, а 5 отдыхает. Как будет проходить выплата задолженности по алиментам.
Ответы юристов

Здравствуйте. Никаких исключений по выплате задолженности при вахтовом методе нет. Всё зависит от того, как судебный прстав-исполнитель поработает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы.

В соответствии со ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты не платятся, то в соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Остальные 5 месяцев алименты должны считаться как с неработающего, т.е. если один ребенок то взыскание 1/4 со средней зарплаты по РФ. Получается он вам ежемесячно праплотил 7 месяев. Потом через 5 месяцев он опять выходит и платить 1/4 ( 25%) алименты+ 25 долг( может доходить до 70% при задолженности по алиментам)

Добрый день! Хочу дополнить и поправить своего коллегу выше.

Остальные пять месяцев с бывшего вашего супруга будет взыскиваться такая же сумма, как и с работающего. Так как его никто не увольнял, а просто он находится в отпуске.

С уважением Владмир Глазунов

Здравствуйте. Алиментные выплаты производятся с доходов, то есть с фактически полученного заработка. Поставьте об этом в известность пристава. Или подпишите соглашение,либо просите через суд назначение алиментов в твёрдой денежной сумме. Так как данный режим работы и ЗП начисляется согласно законодательству, то требовать алименты больше, чем положенный % от ЗП не законно.

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.