Ударил ребенка и жену - это было в состоянии аффекта?

Средняя дочь уронила на пол шестимесячного ребёнка ( моего сына), я увидел , что у младенца идёт кровь, от увиденного у меня как будто перемкнуло в голове, я нанёс несколько ударов ладонью дочере и жене когда она начала за неё заступаться. За раннее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Не хочу показаться грубым, но при определенных обстоятельствах за побои жены и детей супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по действующему уголовному законодательству РФ.

Более того, за неоднократность, а также при наличии других негативных факторов в обращении с детьми родитель по решению суда может быть лишен родительских прав.

Уверен, что Ваша дочь не имела умысла упускать брата, так получилась, а жена защищалась за собственного ребенка и вообщем-то пострадали не виновные, не только сын, но и дочь с женой.

При этом у Вас на душе не приятно, надо просто попросить прощение, а время вылечит. Пусть такое не повторится.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам и терпения по отношению к своим самым близким и родным людям.
ИМХО из описанного вами аффекта на усматривается. Хотя мы не знаем в целом вашего обычного поведения, может вы достаточно гневливый и жесткий человек и у вас все дома строем ходят или глаз не поднимут или вы и раньше били детей, например, а может вы божий одуванчик дома.

В целом же все указано в УК РФ:

"....совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего",

Да, вы сделали это под влиянием гнева (достаточно сильная эмоция, которая также сопровождает состояние аффекта). Обычно, повторюсь обычно (хотя все такие случаи редкость в нормальной жизни) в состоянии аффекта человек вообще не помнит, что он сделал именно в этот момент (знаю такие случаи) плюс ситуация, способствующая аффекту, должна быть в высшей степени психотравмирующей (обычно, дурацкое слово, это либо противоправное либо аморальное поведение потерпевшего и/или результат длительной - см. УК -психотравмирующей ситуации).

Уж простите, но если бы ваша дочь умышлено и демонстративно бросила бы об пол сына, еще можно было бы подтянуть под аффект.

П.С. Маленькие дети падают часто у многих, даже у родителей, с дивана, со стула, так что приготовьтесь, ваш ребенок еще не раз разобьет колени, набьет шишек. Даже в детском саду дети могут друг другу так двинуть лопаткой по голове.

П.П.С. Будьте честны с собой, вы в глубине души точно знаете, имел ли место аффект или вы просто были несдержанны.

Состояние аффекта должно быть подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы, а не умозаключениями об этом следователя или дознавателя. В случае возбуждения уголовного дела, если уверены, что аффект все таки был, заявляйте письменное ходатайство о проведении данной экспертизы, перед этим в протоколе допроса подробно изложите все обстоятельства (как себя чувствовали в тот момент, эмоциональное состояние). Если ходатайство удовлетворят - поедете в больницу беседовать с психиатрами.... Но... из описанной Вами ситуации увы, состояние аффекта не усматривается....

Нет, это не может называться состоянием аффекта. А почему Вы задаете этот вопрос? Ваша супруга обратилась в полицию?

Аффекта нет, есть неисполнение родителями своих обязанностей. почему у Вас девочка носит ребенка? Вы и ваша жена должны заниматься малышом.