Отмена договора дарения, даритель был неадекватным

7 лет назад мой отец прервал со мной отношения на почве того, что я вызвала ему психиатра. 21 сентября 2017 года он умер. За ним ухаживала женщина, на которую он по дарственной переписал свою квартиру. Возможно ли отменить договор дарения в мою пользу. В сентябре месяце он грозился взорвать подъезд, были эвакуированы люди, наряд милиции взломали дверь его квартиры. Это к тому что он был неадекватным человеком с приступами агрессии. На момент смерти ему было 88 лет.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, вы вправе оспорить договор дарени в течении трех лет. Именно по вашей ситуации Невменяемость дарителя, что не так-то просто доказать. Вам можно попытаться доказать, что ваш дед при составлении дарственной пребывал в психически невменяемом состоянии. Чтобы оспорить и отозвать дарственную таким путем, придется поискать свидетелей.

С уважением Владимир Глазунов

Если вам понадобится помощь можете обратится по телефону 89626186888 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru и если Вас не затруднит можете оставить отзыв

Добрый день. Данная причина является основанием для отмены договора дарения, однако Вам необходимо её доказать, возьмите справки из больницы о его психическом состоянии, справки из милиции. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю. В теории да возможно. Такие случае часто случаются и к сожалению в данном случае без суда не обойтись. Что касается судебной практики, то суды не охотно признают сделки недействительным.

Но касательно данной ситуации, судом может быть назначена психиатрическая экспертиза на установление адекватности человека по сведениям сохранившиеся в архивах мед. учреждения, медицинских заключений, эпикриза и т.д. И в основу судебного решения будут положены именно результаты экспертизы.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Договор не отменяется, он может быть признан недействительным в силу закона в судебном порядке. При этом поясняю следующее:
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и иными способами, предусмотренными законом.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но прежде чем это сделать, советую обратить внимание на нижеизложенное.
То есть, договор дарения может быть оспорен в суде, но для признания его недействительным следует иметь веские (неопровержимые) доказательства.
При этом придется доказать наличие психического расстройства у отца на момент заключения сделки, что подтверждается медицинским заключением, поэтому может потребоваться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза отца.
В соответствии со ст. 177 ч.1 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вопросы, которые Вам следует уточнить:
- когда был заключен договор дарения (это важно для сроков исковой давности);
- какова причина смерти отца?
- состоял ли он на учете у психиатра?
- какие документы о состоянии здоровья отца имеются?
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Также могу помочь составить исковое заявление в суд, но после ваших уточнений на мои вопросы. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если на момент заключения сделки, Ваш дед состоял на учете в ПНД, то эти обстоятельства являются основанием к расторжению договора дарения. Само по себе буйство Вашего деда не является основанием к расторжению договора. В ГК посвящено несколько статей с основанием для расторжения договора и на прямую косаются только одаряемого. В данном случае Вы не одаряемый, доказать факт невменяемости Вашего деда Вам будет очень сложно без участия адвоката-юриста даже при наличии свидетелей.