Взыскание долга по расписке, если срок истек

Здравствуйте. Моя ситуация такова: в 1994 году я дала в долг 7.350 долларов США по долговой расписке, обещали отдать в 1995 году, затем должник скрывается, уезжает из города и я узнаю о нем только сейчас. Есть ли у меня шансы на возврат долга?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, у Вас уже истек срок давности для взыскания долга. Он составляет всего 3 года (ст. 196 ГК РФ). Теперь через суд долг не взыскать.

Автор темы увы и а , ваши сроки истекли. Вы конечно имеете право подать в суд, но если ответичк заявит о пропуске срока исковой давности вам откажут. Но суд без ходатайства ответичка не имеет право преминить срок.

Доброе время суток! А В расписке указан срок возврата?

Только в том случае, если у Вас есть уважительные причины для восстановления пропущенного срока. Тогда Вы можете подать иск в суд о взыскании денежных средств, указанных в расписке:

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.