Перевод жилого помещения (квартиры) в нежилое

Здравствуйте. Хочу перевести квартиру на первом этаже в нежилое помещение, сделать отдельный вход через лоджию и открыть салон красоты. Столкнулась с недовольством некоторых собственников. Аргумент такой: под вашим балконом находится газон и мы бы не хотели, чтобы там была дорожка для вашего салона. Что делать в данной ситуации? Обязательно ли согласие всех собственников? Может это как-то можно обойти?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, при переустройстве квартиры на первом этаже из жилого фонда в нежилой обязательно согласие общего собрания жильцов дома (собственников). Достаточно просто большинства голосов, а не всех собственников.

А вот обойти решение общего собрания нельзя.

Здравствуйте обратитесь в уполномоченный орган администрации вашего города. Там вам дадут перечень документов необходимых для перевода помещения.

Более 50% голосов от общего числа всех собственников МКД. В ином случае перевод не возможен, согласно ЖК РФ.