Оформление в собственность служебного жилья.

Заранее спасибо!

Сейчас я инвалид 2 группы (заболевание получено в период службы), прослужил в УИС 16 лет (уволен по ограниченному состоянию здоровья в 2012 году). Состою на учёте, как нуждающийся в улучшении жилищных условий Подскажите пожалуйста могу ли я оформить в собственность (или приватизировать) служебное жильё полученное от ФСИН России в 2008 году при наличии следующих нарушений с их стороны: квартира была не обустроена, не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям (не было ремонта, пола, стены не оштукатурены, отсутствовала сантехника), данная квартира не зарегистрирована в Росреестре как служебная. Кроме того, нас заставили заплатить деньги за коммунальное обслуживание до нашего заселения, в договоренайма служебного помещения указано, что возможно выселениепосле возмещения расходов, с обязательным предоставлением другого жилого помещения.

Вопрос:

1. Могут ли выселить

2. Могу ли оформить в собственность (или приватизировать).

3. Распространяется ли на лиц уволенных из УИС до 01.01.2013 года постановление правительства рф от 17.01.2013 №4.
Ответы юристов

Приветствую Вас! Согласно жилищному законодательству из статуса "служебное жилье" автоматически переходит в "жилье социального найма". Данный статус квартира потеряла с момента Вашего увольнения по уживательным причинам. По закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" Вы вправе приватизировать указанное жилое помещение, для сего собирайте документы: 1)справку о проживающих (зарегистрированных) по данному адресу; 2) справка об отсутствии задолженности по уплате коммунальных услуг;3) технический паспорт на квартиру( (предварительно надо сделать заявку а БТИ).Торопись приватизация заканчивается 1 марта 2013года. Надеюсь помог Вам в непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи и крепкого здоровья!

С уважением, Виктор Сенин