Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8805 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Комиссия по кредитной карте - как вернуть?

Добрый день. В ТЦ Мега оформила карту Мегакарт. Сотруднику несколько раз объяснила, что я нахожусь в декретном отпуске и мне нужна дебетовая карта! На,что она ответила, что если я не буду пользоваться кредитным лимитом, то карта автоматически считается дебетовая и комиссия за год обслуживания удерживаться не будет, только необходимо следить, что бы не войти в рамки кредитного лимита. По движению денежных средств видно, что после оформления карты я внесла 3000 руб. И сумму свыше внесенной не тратила, чем подтвердила свое намерение оформить именно дебетовую карту. Тем не менее комиссия за годовое обслуживание в размере 900 руб.списана и кредит в размере 71000 руб. оформлен. Ну и естественно в договоре всё это прописано. Что делать в данной ситуации? В службу поддержки позвонила - в возврате комиссии отказали. Можно вернуть как то 900 руб?
Ответы юристов
Марат Гайбулов (06.12.2017 в 13:15:25)

Вернуть можно, но только не всю сумму, а за минусом времени ее пользования. В 

Дегтярева А.Г. (06.12.2017 в 13:20:38)

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной ситуации банк нарушили Ваши права, которые защищены Законом «О защите прав потребителей».
Так, в соответствии со ст.ст. 8-12 указанного Закона продавец (исполнитель услуг - банк) обязаны своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк (финансовая организация) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться к банкус претензией, в которойВ  со ссылкой на ст. ст. 4,18 Закона "О защите прав потребителей» пишите, что отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата уплаченной суммы в течение 10 дней с момента получения претензии.
В случае отказа в удовлетворении или оставления претензии без ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона. Такой иск госпошлиной не оплачивается.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Халилов Ильдар РАхимович (06.12.2017 в 13:36:59)

Добрый день Уважаемый Автор. Тут необходимо смотреть условия договора. К сожалению если в условиях договора предусмотрена комиссия, то в таком случае ее придется оплачивать.

ООО "Астрея и Ко" (06.12.2017 в 15:22:54)
Здравствуйте. Единственный вариант оспорить действия банка и вернуть комиссию, это если при зачисление Ваших личных денег использовался ссудный счёт, при использовании Банком ссудного счёта комиссия взыматься не должна. И можно оспорить списание за обслуживание карты именно с кредитного счёта можно. То есть, если они имеют право получить комиссию за обслуживание счёта, то у Вас должна была возникнуть задолженность перед Банком именно за обслуживание, а сейчас у Вас задолженность по кредиту, на который по истечению беспроцентного периода будет начисления процент. Но в Вашем случае с Банком разговоры вести мне кажется бесполезным, вряд ли что-то вернут. В суд подавать из-за этой суммы тоже как-то не серьёзно. Если уж решите идти в суд, тогда уж подавать на расторжение договора, требовать компенсацию и возврат денег за обслуживание. Но для этого нужно видеть Договор, тогда можно сказать, есть ли в этом смысл.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8805 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Автокредит под залог - консультация юриста Договор займа под залог недвижимости, автомобиля, иного имущества
Нюансы договора с обеспечением исполнения обязательства
Обязательна ли страховка при получении кредита?
Можно ли отказаться от страхования?
Еще статьи