Увольнение в связи cо справкой о судимости

Здравствуйте! Уже несколько лет (около 6), я числюсь на должности педагога в одном из муниципальных учреждений своего города (фактическая должность дворник). В этом году затребовали справку об отсутствии судимости. 3 года назад была судимость по ч.1 ст 228 УК РФ с наказанием в виде штрафа. Судимость погашена, больше правонарушений нет. Ни до этого случая, ни после такой справки не требовали. Соответственно есть опасения, что меня попросту уволят как только я принесу им эту справку. Есть ли какой-то способ этого избежать?
Ответы юристов

Конечно есть, но об этом умалчивает не оплата. Альтруисты сейчас выдадут весь норматив.

ТК РФ Статья 351.1. Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

УК РФ Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ. УК РФ Статья 228.1.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений 2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Здравствуйте. К осуществлению педагогической деятельности не допускаются следующие лица.

1. Лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда.

2. Имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (кроме лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против:

а) жизни и здоровья;

б) свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);

в) половой неприкосновенности и половой свободы личности;

г) семьи и несовершеннолетних;

д) здоровья населения и общественной нравственности;

е) основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества;

ж) общественной безопасности.

Вышеперечисленные лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности. Это возможно при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к педагогической деятельности.

3. Имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в п. 2 этого списка.

4. Признанные недееспособными в порядке, который установлен законом.

5. Имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, который утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Не носить справку.

Иначе точно могут уволить.

Это предусмотрено законом.

Даже при погашенной судимости не разрешают работать в школах.