Нужно ли менять загранпаспорт?

Паспорт старого образца действует ещё два года. Сменила фамилию после свадьбы, родился ребёнок. С мужем и ребенком собираемся ехать в отпуск за границу в безвизовую страну. Можно ли мне не менять загранпаспорт? Нужно ли его оформлять ребёнку или просто вписать его туда?
Ответы юристов

Согласно действующему федеральному миграционному законодательству, при смене фамилии Вам необходима замена действующего заграничного паспорта только в случае, если Вы планируете посещение стран, в которую необходимо получать визу. При посещении страны-безвиза нет необходимости в замене заграничного паспорта старого образца. Если в старом загранпаспорте есть виза с неистёкшим сроком - Вы также имеете право въезда в эту страну без замены старого паспорта. Со старым загранпаспортом Вы не сможете посетить страны Шенгенской зоны, США и Великобританию. Но я бы порекомендовал Вам не затягивать с заменой заграничного паспорта старого образца. Тем более заграничный паспорт нового образца выдаётся на 10 лет, госпошлина составляет 2500 руб.

Если вы везете с собой в безвизовую страну ребенка, то могут понадобиться дополнительные документы, в которых может «засветиться» старая фамилия. В таком случае без замены загранпаспорта не обойтись. Если фамилии в загранпаспорте и в паспорте не совпадают, такие документы не принимаются на оформление.