Помощь в составлении ходатайства об отложении дела

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить:

С неуплатой налога в установленный срок, 23.11.2011 было направлено требование об уплате ТН ЗА 2008-2010год. от 15.11.2011 подтверждается реестром отправки. Срок уплаты 26.12.2011.

Инспекция обратилась с заявлением о выдаче суд приказа на взыскание ТН ОТ 28.05.2012.

18.06.2012 мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа по делу. Т.к. я успела в 10 дневный срок подать отвод. Таким образом у налоговой есть 6 месяцев чтобы подать иск.

Налоговая подает исковое заявление 04.12.2012. Судья рассматривает и принимает исковое заявление 14.01.2013. И назначает слушание на 29.01.2013. Могу я ссылаться теперь на исковую давность т.к. сроки они пропустили сейчас, Т.е. мне теперь оплачивать только 2009-2011 год, а 2008 год уже пропущен? И еще, я живу за границей( Украина) и нахожусь в декрете, Могу ли я отложить рассмотрение дела, у меня 33 неделя беременности. Тоесть, написать ходатайство об отложении дела связи с декретом по беременности, также на руках у меня направление на госпитализацию на сохранение, и на какой срок я могу отложить дела, насколько знаю, мировые судьи максимум месяц дают. Какие документы мне предоставить к ходатайству? Печать (доказательство) что я на украине, декретный документ(больничный), и направление на госпитализацию? Слушание во вторник, а родители прислали только сегодня документы, то есть есть только понедельник им написать ходатайство и отнести секретарю судьи. Исамое главное являются ли мои документы уважительной причиной об отложении дела.

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! У Вас есть уважительные причины для отложения судебного разбирательства. Можно даже попробовать попросить суд приостановить дело, если представить доказательства, что Вы находитесь в лечебном учреждении (ст. 216 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Налог может быть взыскан с налогоплательщика только за последние 3 года.

Предлагаю Вам такой вариант: срочно присылайте мне на почту все сканы Ваших документов, я подготовлю Вам ходатайство. Напишу за выходные, всё успеем сделать - не переживайте!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Да - Ваши документы являются уважительной причиной для отложения дела. Пишите заявление на имя судьи. Кроме того, Вы действительно имете право обратиться с требованием о применении сроков давности к части взыскания налога за 2008 год.

А у ваших родителей есть доверенность, чтобы ходатайство от вашего имени подавать? Если да, то без проблем, приложите к заявлению копии документов, которые заверит уполномоченное вами лицо. Если нет, направляйте телеграмму.

Выдержка из Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 № 222 "Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи". Не знаем, как это точно регулируется в Украине, но должны быть аналогичные нормы и почтовые услуги.

"51. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

Телеграмма вида "заверенная оператором связи" с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.

На бланке телеграммы вида "заверенная оператором связи" делаются служебные отметки - выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.

Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.

52. В случае подачи отправителем телеграмм видов "с уведомлением о вручении телеграфом" и "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное" уведомление о вручении телеграммы передается в адрес отправителя, указанный отправителем, только после доставки (вручения) телеграммы адресату".

В остальном, поддерживаем коллег, на предварительном заявляйте о применении давности.