Не приняли документы на РВП

Мой брат гражданин Украины.Нарушил сроки пребывания на территории РФ т.к ехать ему просто некуда он обратился в суд и суд вынес постановление об уплате штрафа.Штраф уплатили,но документы на РВП всё равно не принимают.Что можно предпринять в этой ситуации,чтобы ему не выезжать т.к ехать просто некуда.
200 руб.
Ответы юристов
Нужно жаловаться местному прокурору. Если штраф уплачен, то нет выдворения. Если нет выдворения, можно подавать документы на РВП. Тогда он остаётся в России. Закон приостанавливает течение срока нахождения без визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Главное - подать документы. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте; 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах; 5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Добрый день Марина. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Если документы у Вас не принимают, то в таком случае их необходимо направить с заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью во вложении. Затем в течении 30 дней они обязаны Вам ответить. Параллельно с этим Вы можете подать заявление в суд об обеспечении исковых требований. В заявлении указываете требования о приостановлении административных сроков в отношении гражданина (Вашего брата) до момента получения ответа от государственных органов. КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску ""1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если: 1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление; 2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер. 2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел. 3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий. 4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему"". это позволит Вам приостановить процессуальные сроки до момента, пока Вы не получите мотивировочного ответа от гос. органов УМВД Отдел в сфере миграции Вашего региона. Затем если будет отказ, то в таком случае уже подаете в суд административный иск на действия гос.органов. И обжалуете полученный отказ. Удачи Вам!!!

Вашему брату нужно в любом случае пересечь границу, даже, если некуда ехать. Он просто пересечет российско-украинскую границу и может тут же возвратиться назад. Тогда у него примут документы на получение РВП. Сложности в этом никакой нет. Уплата штрафа не лишает Вашего брата обязанности по установленному законом сроку временного пребывания на территории РФ − 90 дней, который закончился.

Самый распространенный отказ в приеме документов на РВП - это просроченные документы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день.

Что значит не принимают? Есть письменный отказ? Получите его и обжалуйте в судебном порядке

Здравствуйте,

В Вашем случае не стоит ждать чуда. Документы на РВП не подлежат продлению. Их выдают только один раз. Если срок РВП истек, то Вашему брату надо выезжать за пределы РФ. В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ именно так и сказано, что "временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия временного пребывания. После чего заново въезжать на территорию России по миграционной карте, а потом заново подавать на РВП.

Если он это не сделает, то его могут принудительно департировать из страны и установить заперт на въезд на территорию России, а аткже вынести штраф по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ

Здравствуйте! Вот причины по которым могут не принят документы.

– неправильно заполненное заявление – это первая и самая частая проблема с которой сталкиваются ИГ при сдаче документов. Ведь именно заявление инспектор проверяет в первую очередь. И как показывает практика, в заявлении ИГ делает очень много ошибок.

– не полный пакет документов – несмотря на то, что в 115 ФЗ написан полный перечень необходимых документов для оформления РВП, по практике Иг должен дополнительно предоставить в ФМС документы, которые в данном списке не присутствуют, что затрудняет ИГ вовремя подать документы на РВП.

– просроченные документы – поскольку некоторые документы имеют определенный срок действия, то перед подачей мы настоятельно рекомендуем проверить даты ваших документов, чтоб не получилось так, что отстояв многочасовую очередь выяснилось, что какой-то документ закончил свое действие.

Всего вам наилучшего!