Могу ли я оспорить решение суда если прошло полгода?

Здравствуйте. Три года платила кредит, брала 30, выплатила 59. Прошло больше года и мне судом присудили выплатить еще 36 тысяч, из них 16 тысяч пенни и штрафов. Все счета арестовали приставы. Что мне делать?
Судебно-процессуальные вопросы | алтайский край село ключи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте! Апелляционную жалобу на решение суда вы можете подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае пропуска указанного срока, вы можете обратиться в суд , вынесший решение, для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы. Суд вправе восстановить срок на обжалование, в случае признания причин пропуска срока уважительными. Судебные приставы в данном случае действуют на основании исполнительного листа, решения суда. Судебные приставы могут арестовать зарплатную карту, пенсионный или любые другие счета, куда поступают денежные средства. При этом списание средств производится в размере, не превышающем 50% от заработной платы владельца карты. Как только задолженность будет погашены судебный пристав должен выставить требование банку о снятие ареста ( если это не произойдет необходимо будет обратиться с жалобой к приставам, либо в суд с жалобой на бездействия пристава).

Согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Но это, лучше было сделать до возбуждения исполнительного производства. Но тут вам необходимо будет доказать, например, ваше тяжелое материальное положение или другие причины, по которым вы не можете выплатить задолженность.

Спасибо за внимание, буду благодарна за положительный отзыв, оценку!