лишение родительских прав - обязана ли была мать предпринимать попытки наладить общение между отцом и ребенком?

Ребенок родился вне брака, через 2 года было установлено отцовство и взысканы алименты, но папа не видел сына никогда, а сейчас ему почти 5 лет, при взыскании алиментов отец начал угрожать, что после достижения сыном 18 лет он подаст на него в суд о взыскании с него содержания для себя… Сейчас идет процесс по лишению отца родительских прав на основании того, что он с сыном не общается и никогда его не видел. Отец в суде с иском полностью согласился и сказал, что не хочет общаться с ребенком (была предварит.беседа в присутствии судьи и органов опеки), но представитель органа опеки говорит, что я обязана была предпринимать попытки (письменные заявления к ним или еще куда-то) для того, чтобы заставить отца общаться с сыном, участвовать в его воспитании. Была ли я ОБЯЗАНА по закону либо каким-то другим нормативным документам писать какие-то заявления или делать что-то еще для того, чтобы отец начал общаться с сыном? Судья настроена лояльно в мою сторону (папашка назвал себя даже не биологическим отцом, а донором), а органы опеки явно что-то хотят этому «донору» доказать, хотя прекрасно знают, что у него сейчас другая семья, которая не позволит общаться ему с сыном (он развелся с женой до нашего с ним знакомства и снова с ней сошелся уже после того, как мы с ним расстались, т.е. я к его бывшей-нынешней семье никакого отношения не имею)
Ответы юристов

добрый день. Общение с ребенком, участие в его жизни, а также содержание до достижения 18-летия - это обязанность родителей. Заставлять и принуждать исполнять свои обязанности-это прерогатива органов опеки, Вы не должны это делать. Не обращайте внимания на органы опеки и продолжайте отстаивать свою точку зрения, правдв на Вашей стороне

Нет, не обязаны, нет такой статьи закона. Не забивайте себе голову. Если отец ребенка с иском согласен, то суд лишит его родительских прав даже в том случае, если органы опеки будут возражать. А алименты пусть платит. В случае лишения его родительских прав он все равно обязан выплачивать алименты, а вот взыскивать с Вашего сына алименты он уже не будет иметь права. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Добрый день!

Безусловно вы не были обязаны принуждать отца общаться с ребёнком, в случае лишение отца родительских прав (а можно предположить, что это так и будет), обязанность по содержанию ребёнка (уплаты алиментов) с него не снимается, а вот взыскать алименты с совершеннолетнего ребёнка у него уже не получится.