При увольнении выплачиваются ли отпускные?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работаю в магазине уже полгода, официально трудоустроена. При увольнении они выплачивают отпускные или же нет? Хотя с учетом того, что заработную плату не выплачивали 4 месяца и было полное не выполнение трудового договора с их стороны.
Ответы юристов

Екатерина, в первую очередь необходимо знать о том, что если сотрудник имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан заплатить ему отпускные при увольнении за неиспользованные дни отпуска. Соответственно, при расторжении трудового договора в первую очередь необходимо подсчитать количество дней неиспользованного отпуска. Но кроме них сотрудник также должен знать размер среднего дневного заработка. Именно на основании данного показателя осуществляется расчет суммы отпускных. При этом правила расчета отпускных при увольнении по собственному желанию такой же, как и при применении всех основанной для расторжения трудового договора: данный факт не имеет особого значения.