Незаконно вынудили стать директором, нет документов. Что мне делать?

Добрый день, очень важный вопрос. В прошлом году незнакомые мне личности не законно завладели моим паспортом. После чего сказали пока я не сделаю то что им нужно его не вернут. Мне пришлось юридически стать директором. Но я не имею никаких документов. Что мне делать?
Ответы юристов

Для начала Вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи Вашего паспорта, изложив подробно в заявлении обстоятельства произошедшего. В дальнейшем, после проведения доследственной проверки, правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело. Кроме того, правоохранители обязаны провести проверку по Вашему заявлению по факту шантажа и, в случае начилия достаточных к возбуждению уголовного дела обстоятельств, возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ.

Добрый день. Документы Вам-то вернули? В случае если нет, то нужно писать заявление в полицию, как было указано выше.

Я так понимаю, Вы являетесь номинально ген.директорои, т.е. учредителем. В этом случае, можно закрыть ООО.

Вы вправе запросить дубликаты учредительных документов, указав, что документы утеряны в - налоговой ( вам выдадут дубликаты св-во о государственной регистрации ООО и о постановке на налоговый учет, Свидетельство о внесении записи в Едином государственном реестре юридических лиц -свидетельства о внесении изменений в учредительные документы (устав ) если имели место, получение заверенной копии Устава - в ЕГРЮЛ (из реестра о государственной регистрации юридического лица).

При необходимости Вам могут предоставить все необходимые документы для ликвидации ООО. В данном случае, Вы себя обезопасите.