Положено ли жилье инвалиду 3 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, своей жилплощади не имею, получил гражданство РФ в 2015 году, прибыл с ДНР. Скажите имею ли я право встать в очередь на жилье? Проживаю в Курске.
Ответы юристов

Согласно ст. 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям ст. 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма.Инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами ст. 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Правда, согласно части 2 ст. 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому прилагаются: Выписка из домовой книги; Копия финансового лицевого счета; Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений здравоохранения.

Для инвалидов 3 группы установлено право на приобретение льготного жилья. Такая привилегия касается тех лиц, которым нужна помощь в совершенствовании жилищных обстановок. Также эта категория граждан имеет право получать земельные личные наделы для постройки жилища, дачных домиков и разного вида подсобных строений.

Здравствуйте. В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Если вы не имеете жилой площади, значит вы должны быть признаны нуждающимся согласно ст.51 ЖК РФ. Подавайте тзаявление в орган местного самоуправления.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Вы безусловно имеете право на получение жилого помещения, однако на общих основаниях Вас поставят в общую очередь, которая к сожалению из-за недостаточного финансирования практически в нашем городе не передвигается. Для получения жилья я бы посоветовала Вам получить статус вынужденного переселенца и воспользоваться программой жилищного субсидирования для этой категории граждан - там денежные средства на покупку жилого помещения получите в течение 1,максимум 2 лет.

Удачи Вам!