Можно ли продать долю в квартире без нового свидетельства о собственности?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста! Есть 3-комнатная квартира в совместной собственности на 4 человек (доли не определены, договор приватизации от 1993 г., нового свидетелства о собственности нет, соответственно). Хотим продать свою долю (т.е. 1/4). В связи с этим возникли вопросы:

1) Можем ли мы продать долю без нового свидетельства о собственности, т.е. по договору приватизации? Или стоит для начала выделить долю через суд (родственники против всяких действий с нашей стороны, не общаемся с ними, поэтому мирно решить невозможно ничего. Нас даже неи пускают в квартиру). и получить свидетельство о собственности на 1/4?

2) Стоит ли в этом случае сразу определять порядок пользования жилым помещением?

3) И какова будет сумма госпошлины при этом?

Заранее спасибо за ответы!
Ответы юристов
Здравствуйте! Новое свидетельство в свете нового законодатльства Вам получать не нужно. На тот момент при оформлении права собственности не существовало Росреестра или Регпалаты, требования были другие. Но тот факт, что у Вас совместная собственность, доли не выделены мешает Вам в полной мере реализовать свои права по продаже. Поэтому после выдела доли Вы получите новое свидетельство о праве собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) ( ч.2 cт.244 ГК РФ). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом (например, продажа), находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (ст.254 ГК РФ).

Без выдела доли Вам не получится ее продать. Кроме того, Вы должны знать о том, что при продажи доли правом преимущественной покупки пользуются Ваши сособственники, в портивном случае если Вы им не предложите долю, они могут в течении 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Да и Росреестр у Вас не зарегистрирует сделку без отказа сособственника.

Порядок уведомления следующий. Вы как продавец доли извещаете в письменной форме (можно у нотариуса письмо удостоверить, н а случай игнорирования вашего предложения) остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Да, Вам необходимо выделить долю в судебном порядке. И порядок пользования жилым помещением нужно определить.

Госпошлина: за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имуществати для физических лиц - 1 000 рублей. Отдельно за оформление доли, отдельно за договор купли-продажи.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

С уважением, Наиля Нургалиевна