Арест детского пособия из-за кредита. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Ситуация такова. Я брала кредит и у меня просрочки. Я получаю детское пособие на карту мир от рнкб. И сейчас в интернет банкинге показывают что у меня арестованы средства. Имеют ли право арестовывать детские деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в соцзащите о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они сняли арест с Вашей карты.

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. Идете в соц. защшиту, получаете справку о зачислении пособия на этот счет, затем пишете жалобу на имя начальника приставов по месту жительства о снятии ареста (к жалобе прилагаете справку из соц. защиты). Если арест не снимут через 2-3 недели, то жалуйтесь в прокуратуру.

Нет, не имеют:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов...

Вам необходимо обратиться к приставу с документом, подтверждающим, что на данную карту поступают детские пособия.

Для того, чтобы в быстром времени снять арест с Вашей карты получите у судебного пристава на руки ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, с этим постановлением обратитесь в банк для снятия ареста.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, в данной ситуации действия судебных приставов не правомерны. В ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" в ст.101 указан исчерпывающий список получаемых денежных средств, на которые приставы не могут наложить арест, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права.

Так же стоит отметить, что судебные приставы действовали на основании судебного акта и им может быть не известно целевое назанчение выплат. Поэтому, обязанность уведомить судебного пристава о начисление денежных средсты по ухода за ребенком лежит на самом гражданине при возбуждении исполнительного производства.

Для урегулирования данной ситуации вам необходимо обратиться с заявление с просьбой снять арест на счет в части денежных средств, касаемых детского пособия. К заявлению приложить выписку из банка, подтверждающие источник поступления денежных средств и справку, подтверждающую действительность выплаты детского пособия ( либо взять у работодателя, либо в отделении соцзащиты). Данное заявление приставы обязаны рассмотреть в 10 днейвный срок и вынести соответствующие постановление. Чтобы ускорить процесс можете самостоятельно забрать постановление и отвезти в банк.

Спасибо за внимание, желаю удачного разрешения вопроса, буду благодарна за положительную оценку, отзыв.

Добрый день Наталья. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" на такой вид дохода взыскание обращено быть не может. Поэтому подавайте далобу Старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру.