Получение гражданства России, гражданину Узбекистана

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Моя сестра вернулась с Узбекистана и хочет восстановить гражданство, жить и работать в России. Родилась и училась она здесь в России, уехала туда в 1995г. Прожила там чуть более 15 лет, вернулась в прошлом году. Почему она не может получить гражданство в упрощенном порядке? Ведь у нее раньше было российское гражданство и отец и мать русские. Ей уже всю кровь выпили работники ФМС и паспортного стола. Ей сейчас сдавать документы в марте на вид на жительство, а потом еще то ли два, то ли 3 года ждать, что за бред? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

ФЗ "О гражданстве РФ" (ст.13,14,15) Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации после переезда на постоянное жительство на территорию Российской Федерации и получения вида на жительство при соблюдении следующих условий:

а. непрерывное проживание на территории Российской Федерации в течение трех лет со дня получения вида на жительство;

б. обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации;

в. наличие законного источника средств к существованию;

г. обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д. владение русским языком.

По закону Ваша сестра сможет получить гражданство РФ только после получения ВНЖ и 3-х летнего проживания по ВНЖ.

Всего доброго.