Хотела бы подать исковое заявление на алименты на содержание жены

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. В браке родился ребенок, сейчас ему 8 месяцев. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю на содержание ребенка 2508 руб ежемесячно+алименты на ребенка. У бывшего мужа средний заработок составляет 22000 рублей. Я хотела бы подать исковое заявление на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, образец искового заявления и на какую сумму я могу рассчитывать, исходя из его дохода и моего?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга.

В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ бывшая жена в течении трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" размер твердой денежной суммы алиментов, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Просите суд суд установить размер в взыскиваемых алиментов в размере 2 МРОТ. (5205 руб.*2)

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ можно посмотреть здесь http://www.9111.ru/questions/q962659-alimenti.html

Но когда будете писать исковое заявление, прилагайте все справки и документы, в том числе решение суда на алименты на ребенка.

Зеркалий Ольга (11.02.2013 в 10:42:48)
Здравствуйте. И снова нуждаюсь в вашей помощи. Я подала исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Суд назначен на 26 февраля, а 22 нужно явиться на беседу (так написано в повестке). Когда подавала заявление, сумму указала 5200 руб (МРОТ в Омской области), меня спросили, согласен ли он выплачивать такую сумму. Вот у меня возникли вопросы: что это за беседа такая? А если он не согласен выплачивать такую сумму, тогда что??? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Обращаю внимание, что законом предусмотрены алименты для БЫВШЕЙ жены, поэтому некоторые суды требуют расторжение брака, а некоторые просто не обращают внимание на этот факт.

Алименты назначаются в твердой денежной сумме, ее надо обосновать. Например. прожиточный минимум в Омской области для трудоспособного населения составляет 6123 р. Значит, столько и просим, суд может снизить эту сумму, но он также должен ее обосновать. Образцы иска вам уже указали.

Добрый день!

Хочу обратить ваше внимание, что в соответствии с СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка вправе требовать предоставление алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов устанавливается в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно и определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов, и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Злравствуйте

Согласно семейного кодекса вы имеете право подать иск о взыскании средст на содержание супруга. С иском приложиет доказательства о том что вам не достаточно средств и вы нуждаетесь в содержении бывшим супругом.