ДТП с собакой: водитель требует деньги за бампер

Здравствуйте. День назад была сбита собака. Водитель ехал по дороге и собака выскочила под колёса. Но осталась жива. Водитель сразу же уехал, не оформив ДТП. А затем пришёл к хозяину собаки и начал требовать 7000 за сломанный бампер. Также поступили угрозы об обращении в суд. Водитель пытался войти в дом и осмотреть собаку. Должны ли хозяева возмещать ущерб? И как поступать в данной ситуации?
ДТП | Орёл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Водитель не должен был покидать место ДТП, а если был поврежден автомобиль, то это именно ДТП. За это административная ответственность предусмотрена вплоть до лишения прав. В суд, как и все граждане, обратиться может, но там ему надо будет доказать, что бампер поврежден именно из-за собаки, а не где-нибудь в другом месте, а также размер причиненного ущерба. В данном случае выиграть такое дело маловероятно.

Здравствуйте. Водителю бы надо притаиться и никуому не говорить, что он сбил собаку, а потом покинут место ДТП, а он ещё и заплатить требует за разбитый, якобы, собакой бампер. Разбил где-то в другом месте, а потом про собаку вспомнил. Будет приставать, предупредите, что вы ГИБДД сообщите. Его прав лишат и все дела. В дом не пускайте. Пусть обращается в суд, если права не жаль.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Владелец собаки после столкновения вызывал сотрудников ГИБДД? Если да, то в таком случае водитель автомобиля будет оштрафован по ст. 12.27 КоАП (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.), кроме того, необходимо требовать возмещения вреда, на лечение собаки, возможно, были потрачены денежные средства. Если факт ДТП никак не зафиксирован, то владелец собаки может не реагировать на заявления водителя. В суде ему маловероятно удасться что-либо доказать. и в любом случае он будет привлечен к ответственности за оставление места ДТП.