Детские пособия списали приставы за кредит

Здравствуйте. У меня списали деньги с зарплатного счета 100% за кредит, хотя эти деньги детское пособие до 1,5 лет. Написано списано приставами, что мне делать? Как их вернуть? Являюсь матерью одиночкой других средств для жизни не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно пойти в отдел соц. защиты и взять там справку о зачислении пособия на арестованный счет. Потом надо подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, наложившего арест на счет. К жалобе приложите справку из соц. защиты. Если после 3 недель с подачи жалобы арест не снимут, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставовисполнителей, чтоб они сняли арест с Вашей карты

Нужно обращаться к приставам.

Если они на их счёте, то можно вернуть.

Иначе сложно.

Нужно доказать, что пристав знал о пособии.