Могут ли лишить меня родительских прав?

Если ребенок был отдан бабушке под опеку по согласию, а обратным его возвращением к матери были два условия справка о кодировке и характеристика с места работы не официальной. Все предоставила, но опека без каких-либо объяснений подала на лишение родительских прав?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 1 статьи 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Я полагаю, что по истечении срока опеки бабушки вы обратились в органы опеки. Поскольку указанный срок либо истек либо истекает, опека обратилась в суд.

Вы хотите востановить савои родительские права в полном объеме, но по истечении срока временной опеки, ваши права автоматически востанавливаютя. Таким образом, вам необходимо активно участвовать в суде, собрать все необходимые документы, подтвержающее ваши положительные характеристики, в том числе справку о заработной плате, характеристику с работы, от соседей, от участкового, документы из наркодиспансера, мед.справки, а так же обеспечить явку свидетей в суд, которые охарактеризуют вас, ваше отношение к ребенку, участие и желание в его воспитании, возможность его содержать в положительной строны. В случаях активного участия родителя в суде по таким делам, суд в 90% случаях встает на место мамы.

елена (10.12.2017 в 17:06:58)
опека запросила характеристику от полиции в нашем районе, у меня с ними личная неприязнь! с сотрудником пдн он меня последние полгода совсем не видел а охаректеризовал очень плохо, он мою мать настраивал что бы она меня домой не пускала говорил что если пустит то ребенка заберут! она так и поступала, еще я ей даю деньги на ребенка она их берет, а что-то я сама ему покупаю. ездила на счет алиментов в ФССП там сказали пусть бабушка приедет и напишет что деньги даешь и тогда проблем с алиментами не будет. но когда я ей предложила она отказалась сказала что опека запретила так делать! в общем маму мою запугали со всех сторон и она не хочет мне помогать боится что вообще ребенка отберут! как

Я не вижу оснований к лишению род.прав. если требуется помощь пишите на почту

Статья 69. СК РФ - Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Вы пройдите коммисию в поликлинике включая психолога и отдайте туда где вас хотят лишить род. прав. Еще замечательней будет если предоставите справку с официальной работы.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.