Что делать, если работодатель передумает, как все таки уволиться по сокращению?

Я получил уведомление о сокращении. Это совпало с моим желанием уволиться. Что делать, если работодатель передумает, как все таки уволиться по сокращению, в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Совпало с желание уволится или с подачей заявления "по собственному желанию"?

Если вы не обратились с укзанным заявлением, то вас должны уволить в общем порядке, а если уже обратились, то конечно работодатель выберет для себя более низеозатратный вариант по увольнению.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от нее. Подписывайте уведомление и потребуйте приказ о сокращении.
Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.За 2 месяца до даты увольнения сотрудника должны ознакомить под подпись с приказом о сокращении. Если заявление об увольнении по собственному желанию подано, отзывайте его. Это аше право.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

дравствуйте. Если работодатель передумает проводить сокращение штатов, то по этому основанию никак не уволиться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Елена. В данном сучае Вы можете отзвать свое заявление об увольнении по собственному желанию пока его не утвердил Работодатель. В таком случае Вас действительно могут уволить по сокращению.

Здравствуйте! Гарантируйте на компенсацию. Пишите заявление ссылаясь на гарантии вовремя сокращения. Вам выплатят в двойне. Первое компенсация после увольнения. Второе компенсация по сокращению.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте. Отзовите свое заявление по собственному желанию и тогда работодатель вас обязан " сократить"