Что делать если опека не хочет давать квартиру?

Здравствуйте! Что делать если опека не хочет давать квартиру? Сколько раз не приходишь в органы опеки, все одно и то же твердят, говорят мол я зарегистрирован в деревне у бабушки и жилплощадь у тебя есть, а сам я полная сирота и мне уже 23 года
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Следует иметь в виду, что законодательством установлено 2 вида закрепления имущественных сироты и прав ребенка, оставшегося без попечения родителей:
- закреплено право пользование ранее занимаемым жильем (если являлись собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя на момент выявления);
- закреплено право на однократное получение жилья от государства (при отсутствии жилья, куда ребенок-сирота мог бы вернуться для проживания по окончанию пребывания в приемной семье, то есть по достижению 18 лет).

Вы должны были встать на очередь до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Собрать пакет документов, написать заявление и подать в отдел опеки по Вашему месту жительства. Либо должны были сделать это Ваши опекуны. Если заявление не подавалось, сложно будет сейчас Вам получить жилье.
Вместе с тем, исходя из описанной Вами ситуации, советую обратиться в прокуратуру о проведении проверки по законности отказа органа опеки и попечительства.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! К сожалению, решение органа опеки и попечительства не будет меняться в зависимости от того, сколько раз вы к ним придете. Орган опеки руководствуется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ и списками детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, которые составлены в соответствии с этим законом.

В частности, статья 8 Федерального закона предусматривает однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не являются нанимателями другого жилого помещения (не являются членами семьи нанимателя жилого помещения) либо собственниками других жилых помещений, либо их проживание в данных помещениях признано невозможным.

Проживание признается невозможным, если это противоречит интересам детей-сирот в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
- проживание (на законном основании) в таких жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, либо лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
- жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;
- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения;
- иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Вашим региональным законом должен быть предусмотрен порядок признания проживания в данных жилых помещениях незаконным, а также могут быть предусмотрены дополнительные основания для признания такого проживания невозможным (если вы проживаете в Чебоксарах, то вам необходимо ознакомиться с законом Республики Чувашия).

Здравуствуйте, право на обеспечения жильем имеют сироты которые не имеют закрепленного за ними жилого помещения, либо проживание в данном помещении не возможно. Например в связи с его аварийностью, общей площадью менее учетной нормы, проживание в данном помещении лиц совместное проживание с которыми не возможно и т.п. Если ваш дом этим требованиям не отвечает, то жилье, к сожалению, вам не положено.