Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать если опека не хочет давать квартиру?

Здравствуйте! Что делать если опека не хочет давать квартиру? Сколько раз не приходишь в органы опеки, все одно и то же твердят, говорят мол я зарегистрирован в деревне у бабушки и жилплощадь у тебя есть, а сам я полная сирота и мне уже 23 года
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Следует иметь в виду, что законодательством установлено 2 вида закрепления имущественных сироты и прав ребенка, оставшегося без попечения родителей:
- закреплено право пользование ранее занимаемым жильем (если являлись собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя на момент выявления);
- закреплено право на однократное получение жилья от государства (при отсутствии жилья, куда ребенок-сирота мог бы вернуться для проживания по окончанию пребывания в приемной семье, то есть по достижению 18 лет).

Вы должны были встать на очередь до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Собрать пакет документов, написать заявление и подать в отдел опеки по Вашему месту жительства. Либо должны были сделать это Ваши опекуны. Если заявление не подавалось, сложно будет сейчас Вам получить жилье.
Вместе с тем, исходя из описанной Вами ситуации, советую обратиться в прокуратуру о проведении проверки по законности отказа органа опеки и попечительства.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! К сожалению, решение органа опеки и попечительства не будет меняться в зависимости от того, сколько раз вы к ним придете. Орган опеки руководствуется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ и списками детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, которые составлены в соответствии с этим законом.

В частности, статья 8 Федерального закона предусматривает однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не являются нанимателями другого жилого помещения (не являются членами семьи нанимателя жилого помещения) либо собственниками других жилых помещений, либо их проживание в данных помещениях признано невозможным.

Проживание признается невозможным, если это противоречит интересам детей-сирот в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
- проживание (на законном основании) в таких жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, либо лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
- жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;
- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения;
- иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Вашим региональным законом должен быть предусмотрен порядок признания проживания в данных жилых помещениях незаконным, а также могут быть предусмотрены дополнительные основания для признания такого проживания невозможным (если вы проживаете в Чебоксарах, то вам необходимо ознакомиться с законом Республики Чувашия).

()

Здравуствуйте, право на обеспечения жильем имеют сироты которые не имеют закрепленного за ними жилого помещения, либо проживание в данном помещении не возможно. Например в связи с его аварийностью, общей площадью менее учетной нормы, проживание в данном помещении лиц совместное проживание с которыми не возможно и т.п. Если ваш дом этим требованиям не отвечает, то жилье, к сожалению, вам не положено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: