Ремонт, жалобы на шум.

Здравствуйте. Вопрос такой: купили квартиру в ужасном состоянии и делаем капитальный ремонт. Делам частями по мере возможности, плюс платим ипотеку. Ремонт затянулся, уже 3 года, с перерывами по 3-4 месяца. В квартире не живём. Соседка сверху видимо с мигренью не даёт покоя, жалуется на постоянный шум в течении этого периода. Работают в положенное время, в выходные нет. Шумных работ уже давно нет. Чего нам ожидать? И как бороться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! На сегодняшний день действует закон о тишине. Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:

1) в будни с 22.00 до 8.00;

2) во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;

3) в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.

Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра.

К «шумным» действиям закон причисляет:

1) громко включенные радио, телевизор, музыкальные приборы;

2) игра на музыкальных инструментах (трубе, фортепиано, пианино, барабанах, скрипке и т. д.);

3) пиротехнические работы (в том числе и в праздничные выходные, кроме новогодних праздников);

4) разгрузочно-погрузочные работы во время переезда (включающие перестановку мебели);

5) крик со скандалом, пение, свист, громкая речь;

6) все виды ремонтных работ (в том числе, нельзя в это время, определенное законными рамками, сверлить стены и потолки).

Если у вас поизойдет такая ситуция что к вам придут с полиции и будут просить объяснения о шуме дайте им объяснение в устной форме ссылаясь на данный закон о том что вы его не нарушали. Если же обратно возвращаясь к ситуции подадут на вас в Административный суд по поводу шума имеете право Ходатайствовать о том что вы закон не нарушали.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Аноним (11.12.2017 в 02:15:06)
Спасибо большое.

А есть закон регламентирующий продолжительность ремонта?