Возврат страховки по кредиту если в договоре по этому поводу ничего не сказано

Добрый день! Взял кредит в банке в сентябре этого года для открытия своего дела. Совершил два платежа по графику. Сейчас хочу кредит вернуть, так как он не понадобился в итоге. Хочу вернуть страховку по кредиту. Она составила порядка 160 тысяч рублей. В договоре об этом ничего конкретного не сказано. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть страховку и что нужно для этого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сфере кредитования есть не только добровольные, но и обязательные виды страховых услуг, которые сопровождают залоговые кредиты. Речь о следующих полисах:

  • КАСКО. При оформлении автокредита банк имеет право обязать заемщика застраховать приобретаемый автомобиль. Транспорт остается в залоге, банк должен быть финансово защищен;
  • Страхование недвижимости. Актуально для ипотеки и ссуды под залог недвижимости, обеспечение должно быть защищено.

Остальные виды дополнительных услуг, которые обычно сопровождают заключение кредитного договора, являются добровольными. Возможен возврат страховки по кредитным картам, наличным, товарным кредитам и прочим программам. Их сопровождают:

1) страхование жизни заемщика (смерть, недееспособность, получение инвалидности);

2) полис на случай потери работы, сокращения;

3) титульное страхование, актуальное для ипотеки;

4) защита от финансовых рисков;

5) страхование имущества (в последнее время также часто навязывается банками).

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Да, Вы имеете такое право. Если Вы приобрели пакет банковских услуг и подключены к программе добровольного банковского страхования, решение о возврате комиссии принимает исключительно кредитор - банк.
Для более подробного и юридически правильного ответа мне надо ознакомиться с содержанием кредитного договора и договора страхования. Можете прислать их на адрес моей эл. почты. Если потребуется помощь в составления заявления в банк, обращайтесь.
Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Закон вполне конкретно определяет, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п.3 ст.958 ГК РФ).

Исключение составляет право страхователя на отказ от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, предусмотренное пунктом 1 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У, однако, судя по всему этот срок уже вышел.

Судебная практика показывает, что досрочное погашение кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования, при котором страховая премия подлежала бы возврату. Вместе с тем, условие о страховании может быть признано недействительным, как навязанная услуга. Все зависит от содержания кредитного договора. Другого способа вернуть страховку я не вижу.